Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

18.12.2021 14:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 декабря 2021 года состоялся выездной методический десант в СП Нижнегалинская школа.

В составе десанта работали методисты СП Администрация МБОУ «ВОК»: Королева Т.А., Пьянкова Р.Д., Варанкина Ю.С. К работе десанта были привлечены педагог-психолог СП Детский сад №2 корпус 1 Калина А.Г., учитель начальных классов МБОУ ВСШИ Кутявина Н.Н., педагог дополнительного образования, тренер МБУДО «ДЮСШ» Углев В.А.

В рамках методического десанта были посещены уроки по обучению грамоте в 1 классе, литературному чтению в 3 классе (учитель Лобашева Татьяна Николаевна), физической культуре в 5-6 классе (учитель Шаврин Сергей Петрович), русскому языку в 7 классе (учитель Можаева Галина Александровна), математике в 7-9 классе (учитель Селиванова Ирина Ивановна), русскому языку во 2, 4 классах (учитель Дудина Анастасия Алексеевна), биологии в 5 классе (учитель Пепеляева Наталья Федоровна), технологии в 7 классе (учитель Турова Татьяна Александровна).

Педагог-психолог А.Г. Калина А.Г. провела групповое занятие с детьми 1-4 классов по теме: «Дружба крепкая не сломается», что способствовало формированию у младших школьников таких нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. Охват составил 24 чел.

Кроме этого, в 5-9 классах прошла спортивная эстафета под руководством Углева В.А., целью которой было развитие у обучающихся выносливости, ловкости в беге и подвижных играх, формирование двигательных умений и навыков. Дети были успешны и довольны спортивным событием.

В рамках методического часа с педагогами школы были актуализированы вопросы формирования мотивации обучающихся к деятельности, особенности мотивации учащихся на разных уровнях образования. Были представлены некоторые приемы, направленные на повышение мотивации школьников к обучению, а также даны методические рекомендации по развитию мотивации у обучающихся, которые не хотят и не могут учиться.

В завершении методического десанта педагоги школы поделились отзывом:

«…тема мотивации очень актуальна, так как от желаний и стремлений, как ученика, так и учителя, зависит успех обучения. Есть такая поговорка: «Хорошо того учить, кто хочет все знать». Ключевое слово — ХОЧЕТ. Поэтому наша задача — так выстроить урок, чтобы каждому ребенку ЗАХОТЕЛОСЬ получать знания и приобретать опыт».

«Было очень ценно услышать мнение педагога «со стороны». Проанализировав свой урок, увидела, что «западает», какие моменты упускаю».

«При подготовке к открытому уроку пришлось многое передумать. После методического часа появились новые мысли и идеи».

«Захотелось расти и совершенствоваться. Еще нужно учиться самому».

Методист МБОУ «ВОК» Р.Д. Пьянкова

21