Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

13.03.2022 20:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 марта 2022 года состоялся выездной методический десант в СП Зюкайская школа.

10 марта 2022 года состоялся выездной методический десант в СП Зюкайская школа.

В составе десанта работали начальник отдела содержания и оценки качества образования Конева Н.Н., методисты и психологи МБОУ «ВОК»: Королева Т.А., Пьянкова Р.Д., Варанкина Ю.С.Нечаева Г.Г. , Балакина Н.С., Неволина О.М. К работе десанта был привлечен учитель начальных классов СП Школа №121 Романова С.С.

В рамках методического десанта методистами образовательного комплекса были посещены следующие уроки: русский язык в 1 классе (Жужгова Елена Александровна), русский язык в 5 классе (Фёдорова Елена Александровна); математика в 4 классе (Климец Наталия Михайловна), математика в 5 классе (Черткова Татьяна Витальевна); информатика в 7 классе (Катаев Василий Николаевич); технология в 6 классе (Ефремов Сергей Владимирович, Беляева Любовь Аркадьевна); физическая культура в 7 классе (Балуева Елена Анатольевна); ОБЖ в 10 классе (Сёмина Надежда Панфиловна); география в 11 классе (Айдакова Антонина Николаевна).

Кроме этого воспитатели детского сада представили непосредственную образовательную деятельность по физической культуре в старшей группе (Сальникова Вера Сергеевна), математике в подготовительной группе (Широглазова Татьяна Борисовна). После каждого посещенного урока/занятия методисты образовательного комплекса оказали адресную методическую помощь педагогам, отмечая важность соблюдения требований ФГОС.

Особо выделяем высокую активность педагогов школы в посещении показательных уроков своих коллег. Радует, что методический десант в школе–это дополнительная возможность педагогам проявить себя и совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Под руководством психологов образовательного комплекса Неволиной О.М. и Балакиной Н.С. прошли индивидуальные консультации с обучающимися 9, 11 классов по вопросам: «Психологическая готовность к экзаменам», «Мотивация к осознанной подготовке к экзаменам». Ключевыми понятиями разговора стали «Подготовка к экзамену», «Мотивация», «Поиски ресурса», «Положительный настрой».

Кроме этого, Балакина Н.С. провела для обучающихся 7 класса классный час по теме «Внешний вид школьника», на котором шла речь об имидже и его составляющих (внешность, речь, манеры и поведение), а так же о дресс-коде, для чего он нужен и о школьной форме, как сопричастности к школе. Обучающиеся вывели формулу имиджа = ЗОЖ+культура поведения+внешний вид + речь+ успех+ интеллект+ скромность+доброжелательность.

В рамках методического часа с педагогами школы были актуализированы вопросы формирования мотивации обучающихся к деятельности, особенности мотивации у разных категорий обучающихся. В завершении методического десанта педагоги школы поделились отзывами:

-«Методический семинар прошел эффективно, была рассмотрена мотивация как важнейшая составляющая деятельности»

-«Для меня новым было то, что мотивационный компонент деятельности различен для разных категорий обучающихся»

-«Методический час смотивировал меня на дальнейшую работу»

-«Получила разнообразные приемы по формированию мотивации»

-«Это возможность повышения своего профессионального уровня»

-«Все приемы, о которых услышала, можно с успехом использовать на своих уроках»

-«Синквейн:

Мотивация

Внутренняя, внешняя

Заинтересовывает, побуждает, стимулирует

Является основой любого действия

Стимул».

Cyдя пo отзывам, кoтopыe мы получаем пo итoгaм кaждoгo выeздa, paбoтa команды методического десанта нe пpoxoдит бeccлeднo, пeдaгoги извлeкaют из этoгo бoльшyю пoльзy.

Методист МБОУ «ВОК» Р.Д. Пьянкова

20