Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

27.09.2022 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Учебная эвакуация прошла успешно»

               Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

       Главной целью проведения таких тренировок является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и воспитанников эвакуации на случай пожара в детском саду. Безопасность учреждения сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и детей. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в учреждении.

      Педагоги СП Детского сада №2 проводят с воспитанниками дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами «Предметы, требующие осторожного обращения». Рассказывают детям о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда «Важная профессия – пожарный!», «Чтобы не было беды, делай правильно все ты!», «Источники опасности в лесу!». На примере готовых тематических наборов сюжетных картинок «Важные правила!», «Причины пожара!» более подробно изучают то, что приводит к большой беде – пожару. Не менее познавательной формой проходят экскурсии по детскому саду «Все дорожки нам знакомы», где воспитатели обращают внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации. Одной из совместных форм работы педагогов и родителей нашего учреждения является участие в творческих выставках по пожарной безопасности.

       На этой неделе, в рамках Месячника по безопасности детей в нашем Структурном Подразделении Детский сад № 2, во всех четырех корпусах, прошла учебная эвакуация. Дети показали умение быстро одевать на себя только самую необходимую одежду и обувь, быстро спускаться по лестницам через эвакуационные выходы.

       Благодаря проводимым с детьми мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными происшествиями.

Т.В. Мошева

Методист СП Детский сад № 2

МБОУ «ВОК»

15