Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

28.09.2022 17:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Месячник безопасности

В рамках месячника безопасности в период с 19 августа 2022г. по 19 сентября 2022г., с целью проведения эффективной информационно-пропагандистской и профилактической работы по формированию навыков безопасного поведения с воспитанниками в СП Детский сад № 3 прошло много различных мероприятий, связанных с ОБЖ, которые включали в себя: пожарную безопасность; правила дорожного движения; опасные ситуации на природе и в быту.

Чтобы предостеречь детей от несчастных случаев воспитатели провели разные мероприятия:

беседы «Как нужно вести себя во время пожара»; «Почему возникают пожары, чем можно тушить»; «Что нужно делать, если, ты услышал сигнал пожарной тревоги, находясь дома, в детском саду»;

прочитали произведения К.И.Чуковского, Л.Толстого, Е.Чарушина и других детских писателей;

просмотрели обучающие мультфильмы о безопасности в разных жизненных ситуациях.

Дошкольники активно решали проблемные ситуации, используя дидактические и настольно-печатные игры «Лото — 01», «Четвертый лишний», «Профессия пожарного», «Разрешается – запрещается».

С детьми раннего возраста были организованы «Минутки безопасности», где воспитатели беседовали с детьми об осторожном поведении при общении с незнакомыми людьми, с животными.

Путешествуя по стране безопасности на развлечении, организованном для старших дошкольников «Светофорчик», ребята закрепили основные правила безопасного поведения на дороге.

Интересно и познавательно прошла встреча с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на служебном автомобиле. В доступной и увлекательной форме пожарные рассказали ребятам о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился, продемонстрировали ребятам специальную пожарную технику и пожарно-спасательный инвентарь, показали предметы боевой одежды, наглядно продемонстрировали тушение пожара водой.

В течение всего месячника в дошкольных группах были организованы выставки детских рисунков и плакатов по теме: «Безопасное детство».

В информационных уголках для родителей подготовлена новая наглядная информация по данной тематике.

Воспитатели творчески подошли к планированию образовательного процесса. Использовали разнообразные методы и приемы воспитания и обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии, как с узкими специалистами, так и с родителями.

Благодаря систематизации мероприятий в рамках месячника безопасности у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами дорожного движения, правилами пожарной безопасности, безопасности дома и на улице, а воспитанники показали свои знания по ПДД, пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8