Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

02.02.2022 12:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квест - игра "Путешествие в страну Финансов"

Квест — игра "Путешествие в страну Финансов".

      Одно из современных направлений в дошкольной педагогике — это финансовое просвещение детей. В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё», «твоё», «наше», «обмен», «деньги», «цена». Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Ребёнку нужно помочь в освоении финансовой грамотности, но не делать все за него.

       Обучение экономической культуре не сводится к тому, чтобы учить зарабатывать деньги. На первый план ставится формирование нравственных понятий: честность, обязательность, умение подчинять свои желания возможностям, законопослушность, взаимопомощь и пр.

      С целью формирования у детей основ финансово-экономической грамотности в нашем детском саду прошла Квест — игра «Путешествие в страну Финансов»,в которой участвовали все педагоги. Команды детей на этапах движения во время игры по детскому саду, ждали сказочные герои из сказок «Муха – Цокотуха» и «Золотой ключик или приключения Буратино».

       В ходе игры дети выполняли различные задания, тем самым, помогая команде достичь конечной цели. А задания оказались не из легких, дети с интересом отгадывали загадки на финансовую тему, собирали пазлы из купюр и монет, играли в игры «Кому, что нужно для работы», «Разменяй ка», «Доход – расход», «Бюджет», «Финансовый бурелом». Денежки, которые дети заработали на станциях, могли потратить в магазине или пойти в банк и оформить вклад, чтобы их стало еще больше.

      Игра является наиболее успешной культурной практикой для развития ребенка, где ребенок без труда осваивает социальный мир.

      Организаторы Квест — игры "Путешествие в страну Финансов" воспитатели Носкова Светлана Григорьевна и Попова Елена Григорьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7