Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

30.09.2022 15:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуй «АВТОГОРОДОК»

Всем ребятам умным ясно:

Где дорога – там опасно!

Отыщи – ка, пешеход

Черно – белый переход!

Обеспечение здоровья детей – главная задача цивилизованного общества. В практику дошкольных учреждений в настоящее время вошли программы по основам безопасности жизнедеятельности детей, направленные на формирование у ребёнка навыков правильного поведения в нестандартных, а порой и опасных ситуациях на дороге, в транспорте.

Рост количества машин на улицах городов и поселков, увеличение скорости их движения,

плотность транспортных потоков, пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно – транспортных происшествий, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети.

Вот почему воспитание у дошкольников безопасного поведения на улице, знание и соблюдение правил дорожного движения одна из актуальных тем сегодняшнего дня.

Чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем ниже будет вероятность несчастных случаев. Поэтому значимой является проблема создания условий в дошкольном учреждении и семье, позволяющим ребёнку планомерно накапливать опыт безопасного поведения на улицах и дорогах.

В нашем детском саду ведётся постоянная работа по формированию и воспитанию безопасного поведения у детей. Для восприятия и понимания детьми информации по данной теме, задействованы разные виды деятельности: ознакомление через произведения, загадки, стихи, рассматривание иллюстрации, беседы. Оборудованы уголки безопасности, где расположен тематический материал и настольные игры. Дети дошкольного возраста особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как ко взрослым, ведь дословная трактовка правил дорожного движения зачастую им неприемлема. Необходимы практические знания и умения. В связи с этим коллектив детского сада принял решение оборудовать на участке детского сад «Автогородок». Главным инициатором интересной идеи была воспитатель второй младшей группы Носкова Светлана Григорьевна, ей и поручили двигать и воплощать идею в жизнь. Каждому нашлось дело: Шмырина Фаина Ивановна, методист, искала спонсоров для приобретения краски для разметки, воспитатели Булдакова Татьяна Сергеевна и Попова Елена Георгиевна отвечали за нанесение разметки на асфальтовую дорожку, Силкин Федор Федорович и Носков Владимир Григорьевич делали стойки для знаков, воспитатели Носкова Светлана Григорьевна и Носкова Юлия Сергеевна делали муляжи домов, чтобы создать улицу, музыкальный руководитель Катаева Марина Алексеевна рисовала и раскрашивала знаки и домики, родители принесли самокаты, двухколёсные и трехколёсные велосипеды уже не нужные в хозяйстве, нашлись и мастера родитель Носков Анатолий Сергеевич и Печенкин Владимир Павлович, которые отремонтировали всю технику. Воспитатель Носкова Лидия Николаевна и Балуева Елена Фёдоровна сшили жилетки, воспитатели Печенкина Галина Ивановна и Бузмакова Надежда Васильевна подарили в каждую группу милицейский свисток и жезл. Идея воплощена в жизнь, состоялось праздничное открытие «Автогородка». Заметно оживилась жизнь на прогулке. Радости детей нет предела, дети с удовольствием спешат на прогулку, чтобы покататься на велосипедах по дорожкам, где нужно соблюдать правила. Говорим огромное СПАСИБО всем кто принял участие в таком важном и нужном деле, формирование у детей практических навыков безопасного поведения на дорогах. ТАК КАК ЗНАНИЯ полученные в детстве наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Методист СП Путинская школа Ф.И.Шмырина.

#месячникбезопасности2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19