Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

30.10.2020 12:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Методический десант в октябре

В октябре месяце работал Методический десант в СП Ленинская школа и СП Кукетская школа по теме «Современный урок с позиции требований ФГОС».

В составе выездной группы работали начальник отдела содержания и оценки качества образования, методисты, психологи МБОУ «ВОК», также были привлечены к работе в СП Кукетская школа руководитель СП Детский сад №3 Деменева Елена Сергеевна и психолог СП Детский сад №2 Калина Анна Геннадиевна.

В ходе Методического десанта были посещены в СП Ленинская школа уроки русского языка, физики, математики, истории. Всего 8 уроков и 2 занятия в д/с.

В СП Кукетская школа посещены уроки окружающего мира, биологии, обществознания, алгебры, математики, русского языка, английского языка. Всего 8 уроков и 1 занятие в д/с, а также в д. Бородули 3 занятия в дошкольной группе.

Анализ посещенных уроков /занятий показал, что в целом уроки/занятия соответствуют требованиям ФГОС, и вместе с тем, имеются некоторые проблемы в организации и содержании уроков, а именно в постановке целей урока, организации форм и методов обучения. По выявленным проблемам методистами комплекса были даны конкретные разъяснения и рекомендации.

Далее для педагогов состоялся методический час по теме встречи, в рамках которого педагоги смогли получить на месте методическую, практическую помощь по вопросу конструирования современного урока с позиции требований ФГОС. Встреча завершилась рефлексий, которая позволила адекватно оценить важность, полезность и нужность данного формата работы с педагогами.

Педагогами структурных подразделений было отмечено, что организованная таким образом адресная методическая помощь имеет положительный эффект.

Кроме этого, психологами комплекса были организованы встречи с обучающимися. Так в СП Ленинская школа с обучающимися 1-9 классов прошла медиа программа, направленная на формирование семейных ценностей. В рамках программы обсуждались вопросы, касающиеся бережного отношения к родителям. Охват составил 90 обучающихся. В СП Кукетская школа состоялось занятие с элементами тренинга с обучающимися 1-6 классов «Если друг оказался вдруг…». Во время встречи дети познакомились с правилами дружбы, умением отстаивать своё мнение и способами сопротивления давления со стороны сверстников. В этом мероприятии приняло участие 50 обучающихся.

В целом в работе Методического десанта приняли участие 27 педагогов, 140 обучающихся, посещены 16 уроков и 6 занятий.

Благодарим руководителей структурных подразделений Ленинской и Кукетской школ за ответственно организованные состоявшиеся встречи, за радушный прием, активное включение педагогов в совместное методическое событие.

В ноябре месяце планируются выезды методических десантов в СП Бородулинская школа, СП Вознесенская школа, СП Зюкайская школа.

35