Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

13.12.2021 10:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря 2021 года состоялся выездной методический десант в СП Путинская школа.

В составе десанта работали методисты СП Администрация МБОУ «ВОК»: Королева Т.А., Пьянкова Р.Д., Колчанова О.С., Нечаева Г.Г., педагоги-психологи: Жданова Е.В., Некрасова И.В., а также к работе десанта были привлечены учитель начальных классов МБОУ ВСШИ Кутявина Н.Н., учитель истории и обществознания СП Гимназия Сальников А.М., педагоги дополнительного образования СП СЮТ Гордина Л.И., Ратегова Л.Н., тренерский состав МБУДО «ДЮСШ»: Дерендяев В.Д., Ознобихина Ю.Г., Давыдова А.Д., Юркин Е.В.

В рамках методического десанта были посещены уроки по окружающему миру в 2 классе (учитель Степанова Лидия Григорьевна), математике в 8 классе (учитель Катаева Валентина Леонидовна), русскому языку в 5 классе (учитель Бузмакова Наталья Ивановна), русскому языку в 6 классе (учитель Гладкова Светлана Викторовна), русскому языку в 4 классе (учитель Шкляева Наталия Сергеевна), физической культуре в 7 классе (учитель Чадов Анатолий Дмитриевич), ИЗО в 6 классе (учитель Яковлева Татьяна Васильевна), ОБЖ в 9 классе (учитель Мезенцев Михаил Павлович).

Педагоги детского сада представили непосредственно образовательную деятельность в подготовительной группе по формированию элементарных математических представлений (воспитатель Бузмакова Надежда Васильевна), в старшей группе — по развитию речи (воспитатель Москвина Надежда Васильевна).

Педагог – психолог Некрасова И.В. провела 3 индивидуальные консультации с обучающимися 7, 5 класса с целью коррекции и познания себя в различных жизненных ситуациях: дома, школа, взаимоотношение со сверстниками, родителями.

Кроме этого, в 7 классе состоялось коррекционно – развивающее занятие с элементами психологических игр «Калейдоскоп отношений» и прошла игра «Парашют», целью которой было определить умение действовать сообща и прокатить мяч в одном направлении. В рамках этих мероприятий все дети с желанием выполняли задания, после каждого упражнения охотно делились своими ощущениями и впечатлениями, активно сотрудничали между собой, договаривались, помогали в сложных ситуациях, и это очень радовало педагога – психолога. Охват учащихся составил 23 чел.

В рамках методического десанта тренерским составом МБУДО «ДЮСШ» было проведено 3 мероприятия.

Дерендяев В.Д. провел занятие в 4 классе (26 человек) на тему «Выход из экстремальных ситуаций на природе». Дети с удовольствием разбирали примеры подобных ситуаций (как выбраться из леса, если заблудился; как очистить воду, взятую из лужи и утолить жажду; как оказать первую мед. помощь на природе без медицинской аптечки…), самостоятельно искали пути решения при помощи подсказок педагога. Охват учащихся составил 26 чел.

Юркин Е.Ю. провел мастер-класс по самообороне среди учеников 5-6 классов. Дети распределились на пары и попробовали отработать самые основные приемы самозащиты при нападении. Охват учащихся составил 42 чел.

Ознобихина Ю.Г., Давыдова А.Д. и Колчанова О.С. провели эстафету ГТО среди учеников 2 и 3 класса. Дети в игровой форме познакомились с нормативами ВФСК «ГТО», попробовали их выполнить, и по завершении мероприятия все получили небольшие сувениры – браслеты с фирменной символикой ГТО от регионального оператора. Охват учащихся составил 37 чел.

Под руководством Сальникова А.М. успешно прошла интеллектуальная игра «Азбука» среди обучающихся 8-10 классов. Игра включала задания на соотношение знаний и визуальной информации из всех областей человеческой деятельности. Результаты от 34 до 75 баллов. Лидеры 5 ученических команд показали хорошие результаты, учитывая, что это был их первый опыт в подобных играх.

Педагоги дополнительного образования СП СЮТ Гордина Л.И. и Ратегова Л.Н. организовали и успешно провели мастер-класс для обучающихся 1 класса по изготовлению открытки к Новому году. Охват учащихся составил- 18 чел.

В рамках методического часа с педагогами школы был актуализирован вопрос развития мотивации обучающихся к деятельности.

В завершении методического десанта педагоги школы поделились отзывом:

«…полезная, интересная и практико-ориентированная встреча методистов и психологов ВОК с педагогическим коллективом школы. Очень актуальна тема десанта – создание условий для мотивации учащихся к учению…. Большая благодарность методистам и психологам за методическую помощь и актуализацию вопроса о мотивации учащихся…».

Методист МБОУ «ВОК» Р.Д. Пьянкова

16