Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

17.03.2023 13:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МПО «Учим детей говорить»

Мы учимся, когда мы что-то делаем.

Джордж Херберт

Мы учимся, когда мы что-то делаем.

Джордж Херберт

15 марта 2023г. прошла очередная встреча педагогов методического профессионального объединения «Учим детей говорить». Участники продолжили обсуждение по теме: «Применение эффективных технологий и приемов формирования предпосылок читательской грамотности дошкольников». Руководитель МПО Балуева О.О. предложила коллегам принять участие в разработке разного вида кластеров для дальнейшего использования интересного и продуктивного приема в практической работе с детьми дошкольного возраста.

Инновационная технология «сторителлинг» или «кубики историй» заинтересовала педагогов развитием речевого творчества у дошкольников, когда воспитанники в непринужденной, игровой обстановке занимаются «сказительством» — придумывают разные истории с помощью кубиков.

Для пропаганды чтения, привлечения внимания к книгам с помощью визуальных средств коллеги познакомились с буктрейлером (видеоролик рекламного характера). Данные приемы и технологии успешно формируют предпосылки читательской грамотности у детей дошкольного возраста.

В рубрике «Секреты педагогического мастерства» воспитатель СП Детский сад № 3, корпус 2 – Мазунина Светлана Павловна поделилась своими наработками в технологии «SOFT PLEY» синоним «мягкая педагогика». В своем выступлении педагог рассказал, как с помощью использования сенсорно-тактильных дидактических пособий можно не только успешно адаптировать детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения, но и развивать речевые навыки, психические процессы и т.п. Непринужденные игровые ситуации соблюдают принципы и научно-теоретические позиции нормативных документов ФГОС ДО И ФОП.

Встреча получилась интересной, продуктивной, с развивающим коннектом. Рефлексируя встречу коллеги оценили свою работу в группе подбором фразеологизмов: «Шевелить мозгами», «В два счета», «Войти во вкус», «Зарубить на носу», «Держать ухо востро».

Благодарю коллег за активность, доброжелательную атмосферу и, конечно, желание развиваться дальше.

Образовательное учреждение является творческой лабораторией, организующей поиск, разработку и внедрение нового содержания образования, форм и методов его реализации (Концепция «Школа социального успеха-2020»).

Балуева О.О., руководитель МПО «Учим детей говорить»

4