Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

26.01.2023 17:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Эколята - дошколята»

«Станет лучше на планете, если ей помогут дети!»

    Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможно формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они – необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

     Детский сад сегодня — это образовательное учреждение, обеспечивающее физическое, познавательное, речевое, художественно — эстетическое, социально- коммуникативное развитие детей. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

     В рамках реализации проекта «Эколята- дошколята», который разработан педагогами, предусматривается разносторонняя деятельность в СП Детский сад 2 корпус 1 с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

     На торжественной церемонии воспитанника ДОУ принимают в «Эколята – дошколята». Ребенок будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

     Особенностью Проекта «Эколята – Дошколята» по формированию культуры природолюбия у воспитанника дошкольной образовательной организации является его направленность на духовно-нравственное, эстетическое воспитание, создание необходимых условий для развития гармоничной личности с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

    С детьми проводятся ЭКО-игры, ЭКО- беседы, занятия, чтение и рассматривание тематических книг, с использованием игрового оборудования, слушание аудио записей, просмотр видеофильмов, интерактивные занятия с использованием стенда, который находится в фойе детского сада и другая образовательная и воспитательная деятельность с целью воспитания у детей любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

    Родители являются активными участниками творческого конкурса из бросового материала «Вторая жизнь». В апреле 2023г. запланирован фото-конкурс «Сохраним это чудо!» с целью привлечения формирования экологического сознания и культуры у детей дошкольного возраста, развитие экологического просвещения всех участников образовательного процесса.

     Особое внимание мы уделяем формированию у воспитанников нашего детского сада целостного взгляда на окружающую природу. При этом человек рассматривается как неотъемлемая часть природы. Он подчиняется закономерностям её развития, и от его деятельности зависит состояние окружающей природной среды.

    Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений. Большое значение уделяется развитию представлений о важности и ценности окружающей природной среды.

Проект является составной частью системы дополнительного образования эколого-биологической направленности дошкольных образовательных организаций.

Воспитатели: Мальцева Е.А.

Сабирова Я.Н.

Методист СП Детский сад № 2 корпус 1

Т.В. Мошева

Ссылка : https://verkompleks.ru/structure/detskij-sad-2/

20