Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

20.11.2022 20:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый Родительский День в Детском саду

С целью повышения уровня информированности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания, развития активности и инициативности участия родительского сообщества в организации образовательного процесса 18 ноября в СП Детский сад № 3 был организован Единый Родительский День. Участники образовательных отношений (педагоги, родители, дети дошкольного возраста) совместно действовали в уникальных, интересных, познавательных событиях этого дня.

В корпусе 1 СП Детский сад № 3 дети старшего дошкольного возраста вместе с мамами стряпали печенье: мамы показали, как замешивать тесто, воспитанники учились раскатывать тесто с помощью скалки, пользоваться формочками для печенья, раскладывать заготовки на противень. Повара детского сада испекли изделия в духовке. Дети с нетерпением ждали, когда же испечется долгожданное печенье. В результате совместного труда продукт получился рассыпчатым, вкусным и взрослые и дети сделали вывод, что печенье удалось на славу, ведь оно было приготовлено с любовью. Именно через такую деятельность воспитывается положительное отношение к труду, поддерживается инициатива помощи взрослым и бережное отношение к тому, что сделано своими руками.

Параллельно в подготовительной группе состоялся «Разговор о важном», в котором принял участие папа одного из воспитанников.

Руслан Михайлович Неволин рассказал о своей профессии — полицейский, назвал профессии, которые защищают Родину, что должен уметь и какими качествами должен обладать человек, который хочет заниматься таким важным делом. Вместе с детьми сыграл в настольную дидактическую игру "Военные профессии". В конце встречи воспитанники подарили на память коллективную аппликацию — плакат «Что нужно полиции».

Интересно и продуктивно провели Единый Родительский День дети и взрослые корпуса 2 СП Детский сад № 3. Мама Екатерина Владимировна Маталасова провела с детьми старшей группы № 4 беседу на тему: "Моя Семья", направленную на формирование духовно-нравственных отношений в семье, проявление заботы, любви родителей к детям. Показала настольный театр по сказке "Волк и семеро козлят", в ходе которой дети закрепили знания о правилах поведения дома и на улице. Дошкольники сделали вывод, что необходимо быть бдительными, осторожными и прислушиваться советов, наказов родителей. Именно через такие непринужденные беседы закладываются основы морали, отношение к людям, а в семье прививаются такие понятия как "сострадание", "милосердие", "доброта", "помощь ближним", "уважение к старшим".

Для дошкольников подготовительной группы № 5 мама Любовь Анатольевна Мустакимова провела мастер- класс по изготовлению флага России из ладошек. Работы получились яркими, необычными, а самое главное вызвали чувство гордости у каждого воспитанника за свой сделанный флажок.

Плакат "Россия страна многонациональная" изготовили дошкольники подготовительной группы № 6. В этот день дети знакомились с многонациональной Россией, в которой живут самые разные народы, имеют свои обычаи и национальные костюмы, тем самым воспитывая интерес к культуре и традициям других национальностей.

В корпусе 3 СП Детский сад № 3 дети старшей группы вместе с родителями приняли участие в познавательном мероприятии — викторине по теме: "Моя малая Родина". Продуктивная работа прошла и в подготовительной группе, дети оформили Стенгазету, изготовили письма для защитников нашей Родины. Спортивную подготовку воспитанники показали в физкультурном направлении на флэш-мобе "Мы за мир".

Так же содержательно и эффективно прошел этот день и в корпусе 4 СП Детский сад № 3.

Дошкольники подготовительной группы вместе с мамой Анной Сергеевной Красносельских играли в игру мемо по Пермскому краю, игра ходилка «Пермский край» со Светланой Владимировной Тиуновой и воспитанниками подготовительной группы оставила незабываемые впечатления и создала «здоровый» дух соперничества. Российский флаг с Светланой Игоревной Овчинниковой изготовили дети старшей группы. Час с писателем Маршаком С. Я. прошел в средней группе по произведению «Сказка о глупом мышонке», который провела мама Ольга Николаевна Рожкова. Дети вместе с главным героем переживали все его приключения.

Таким образом, Единый родительский День стал незабываемым для дошкольников СП Детский сад № 3, где воспитанники приобрели частичку первичного опыта деятельности и поведения в соответствии с базовыми ценностями нормами и правилами, принятыми в нашем обществе. («Рабочая программа воспитания для СП реализующих программы дошкольного образования»)

Балуева О.О. методист СП Детский сад № 3, корпус 1 и 2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89