Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

19.11.2021 00:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парламентский урок

Ежегодно в нашей школе проходят Парламентские уроки с приглашением депутатов местного самоуправления.

На таких уроках обучающиеся выражают свою гражданскую позицию по тому или иному вопросу. Например, в этом 2020-2021 учебном году в 8-11 классах состоялся Парламентский урок 11 ноября по теме: «Есть проблема, найдем решение» с приглашением Виктора Геннадьевича Мошева — депутата Думы Верещагинского городского округа. В.Г. Мошев рассказал о деятельности и структуре Думы ВГО. Школьники задали ряд интересных вопросов депутату о деятельности и его роли в Думе. Затем прошла работа детей в группах по выявлению проблем в жизни нашего села, школы. Учащиеся выявили и обсудили проблемы, существующие в жизни нашего поселения: плохие дороги, отсутствие хорошей мобильной связи и Интернета, засорение лесов и улиц мусором, нет газопровода, недостаточная спортивная и культурно – массовая работа с подростками и молодежью. Школьники считают, что проблемы безработицы и пьянства на селе, низкая материальная обеспеченность деревенских жителей и отсутствие рабочих мест приводят к росту числа неблагополучных семей, правонарушений среди подростков, миграции сельского населения в город. Затем школьники предложили способы разрешения этих важных проблем, оформили и представили Виктору Геннадьевичу Мошеву — депутату Думы Верещагинского городского округа, который провел оценку работ.

В ходе обсуждения старшеклассники пришли к выводу, что свалки мусора на улицах села и деревень можно убрать собственными силами, не дожидаясь взрослых. Ребята вместе с учителями дважды в год принимают участие в уборке и благоустройстве территории школы и улиц села. Среди участников урока не было равнодушных.

(Материал подготовила Н.В. Никитина, учитель обществознания)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9