Меню
16+

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верещагинский образовательный комплекс»

05.08.2021 11:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика ДТП. Информация для родителей

По состоянию на 7 июля 2021 года на территории Пермского края зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 10 детей погибло, 111 несовершеннолетних получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей снизилось на 21,1% и на 25,9% меньше пострадало детей в результате ДТП, при этом на 250,0% увеличилось число погибших несовершеннолетних.

Особую тревогу вызывают дорожные происшествия по собственной неосторожности детей, так за отчетный период произошло 33 ДТП, в которых 6 детей погибло, 27 несовершеннолетних получили ранения.

Из 33 зарегистрированных ДТП, произошедших из-за нарушения ПДД РФ несовершеннолетними:

- в 2 случаях дети играли вблизи проезжей части (катались на тюбингах), возраст детей 9 и 11 лет (в Чернушинском ГО ребенок погиб в возрасте 9 лет);

- в 4 случаях дети переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, возраст детей: 9, 10, 11 и 13 лет (в Индустриальном районе г. Перми ребенок погиб в возрасте 9 лет);

- в 19 ДТП дети-пешеходы двигались по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств или переходили проезжую часть в неустановленном, возраст детей: 3 года, 6-11, 13 и 15 лет (ребенок погиб в Кунгурском муниципальном округе в возрасте 14 лет);

- в 8 ДТП несовершеннолетние участники дорожного движения пересекали проезжую часть на велосипеде справа налево по ходу движения транспортных средств, возраст детей: 8, 10 и 13 лет (дети погибли в Кизеловском городском округе в возрасте 13 лет, Чернушинском городском округе в возрасте 12 лет, Куединском муниципальном районе в возрасте 12 лет).

Из-за нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств зарегистрировано 77 дорожных происшествий с участием детей (70,5% от общего числа ДТП с детьми), травмы получили 84 несовершеннолетних, 4 ребенка погибло (в Пермском районе погиб ребенок в возрасте 8 лет, в Сивинском районе ребенок в возрасте 15 лет, в Кудымкарском районе в возрасте 15 лет, в Суксунском районе погиб ребенок в возрасте 15 лет).

Основными причинами зарегистрированных дорожных происшествий с участием детей из-за нарушений ПДД водителями ТС стали: в 24,3% случаев ДТП — несоответствие скорости конкретным условиям движения, в 24,3% — несоблюдение очередности проезда, в 17,6% — нарушение правил проезда пешеходного перехода.

В том числе зарегистрировано 15 дорожных происшествий с участием детей–велосипедистов, в результате которых 2 несовершеннолетних погибло и 13 несовершеннолетних велосипедистов пострадали. Чаще всего дети пересекали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора; не выполняли требования по обеспечению безопасности при начале движения; не соблюдали правила очередности проезда; пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда; в 1 случае ребенок управлял велосипедом с неисправной тормозной системой.

С начала года на дорогах Пермского края погибло 10 детей.

Больше половины смертельных аварий (60%) произошли по неосторожности самих несовершеннолетних. Более всего уязвимы дети-пешеходы и дети-велосипедисты. Роковыми ошибками для детей стали: переход дороги в неположенном месте, игра на проезжей части, переход дороги на запрещающий сигнал светофора, нарушение Правил для велосипедистов (выезд детей на дороги общего пользования младше 14 лет, пересечение проезжей части не спешившись с велосипеда, нарушение правил перестроения).

На сегодняшний день на территории Верещагинского округа зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими детьми — пешеходами. Как это ни печально, но оба ДТП с детьми произошли по причине не соблюдения ими правил поведения на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4